banner conpat chiapas 2019

Programa general CONPAT Chiapas 2019

Octubre
6
Domingo
Horario Actividad
9:00 – 13:00 Curso Alconpat
16:00 – 19:00 Reunión de las diferentes direcciones de Alconpat
Octubre
7
LUNES
Horario Actividad
8:00 – 18:00 Registro e Inscripciones para CONPAT 2019
9:00 – 13:00 Curso Alconpat
9:00 – 11:00 Reunión JDI
11:00 – 11:30 Receso
11:30 – 13:30 Reunión de JDI con Presidentes y Delegados
13:30 – 15:00 Almuerzo (por cuenta de cada uno)
15:00 – 17:00 Reunión Comité Editorial de Revista Alconpat
15:00 – 17:00 Receso
17:30 – 19:30 Consejo Superior
19:30 Cena de JDI (por cuenta de cada uno)
Octubre
8
MARTES
Horario Actividad
8:00 – 18:00 Registro e Inscripciones para CONPAT 2019
17:00 – 19:00 Curso Alconpat
9:00 – 16:00 Inauguración
10:00 – 11:00 Conferencia Magistral Plenaria
Dr. Antonio Aguado de Cea,
Universidad Politécnica de Catalunya, España
“La importancia de una visión integral de estructuras”
Premio Alconpat a la Trayectoria Internacional 2019
11:00 – 11:30 Receso
11:30 – 14:00 Sesiones académicas simultáneas 1 a 4
14:00 – 16:00 Almuerzo
16:00 – 17:00 Conferencias temáticas especializadas (20 min c/u)
16:00 – 16:20 MC. Alma Reyes
Directora de AURAC Consultoría y Construcción.
Representante PENETRON, México
“Durabilidad desde las especificaciones:
Alto desempeño y vida de servicio”
16:20 – 16:40 Dr. Julio Timmerman,
Instituto Brasileiro do Concreto – IBRACON, Brasil
"Recuperación Estructural de Puentes en Brasil -
Algunos Casos Prácticos"
16:40 – 17:00 Dra. Marta Conde
Universidad de Córdoba, España
“Soluciones constructivas en madera. Protección y
durabilidad ligada al diseño”
17:00 – 19:30 Sesiones académicas simultáneas 5 a 8
19:30 – 20:30 Receso
20:30 – 23:00 Coctel de bienvenida
Octubre
9
MIERCOLES
Horario Actividad
9:00 – 18:00 Registro e Inscripciones para CONPAT 2019
9:00 – 10:00 Conferencia Magistral Plenaria

Dr. Surendra P. Shah
Northwestern University, Chicago, USA
Embajador de American Concrete Institute (ACI)
“Nanotechnology and Sustainability in Concrete Construction”
10:00 – 11:00 Conferencia Magistral Plenaria

Dr. Yury Villagrán Zaccardi
LEMIT, Argentina, Representante de RILEM
“Incidencia del árido reciclado sobre la durabilidad del
hormigón armado frente a la corrosión”
11:00 – 11:30 Receso
11:30 – 12:50 Conferencias temáticas especializadas (20 min c/u)
11:30 – 11:50 Dra. Susan A. Bernal
University of Leeds, United Kingdom
“Interlinking microstructure with chloride resistance of alkali- activated materials”
11:50 – 12.10 Dr. Roberto Gómez Martínez
Instituto de Ingeniería, UNAM, México
“Daño en puentes por socavación y sismo”
12:10 – 12:30 Dr. Bernardo Tutikian,
UNISINOS, Porto Alegre, Brasil
“Tecnología de concretos especiales”
Premio Alconpat al Investigador Productivo 2019
12:30 – 12:50 Dr. Lluis Gil Expert
Universidad Politécnica de Catalunya, España
“Estado del arte en monitoreo e instrumentación de estructuras”
12:50 – 14:20 Sesiones académicas simultáneas 9 a 12
14:20 – 16:00 Almuerzo
16:00 – 19:30 Sesión Plenaria
Celebración de 70 aniversario
Dra. Oladis Troconis de Rincón

Presidentes de sesión:

Dra. Carmen Andrade Perdrix (CAP)
CIMNE, Madrid, España
Presidente de Alconpat Internacional

Dr. Pedro Castro Borges (PCB)
Cinvestav Mérida, México
Director General de Alconpat Internacional
16:00-16:10 Presentación de participantes y explicación de dinámica a seguir (CAP)
16:10-16:20 Semblanza de OTR (PCB)
16:20-16:40 Programa

Carmen Andrade Perdrix (PCB)
Centro Internacional de Métodos Numéricos en Ingeniería
(Cimne) de la Universidad Politécnica de Cataluña, España
“Contribución de España al proyecto DURACON”
16:40-17:00 Dr. Andrés Antonio Torres Acosta (CAP)
SATELSA SA de CV, México
“DURACON México, Resultados de ambientes urbanos”
17:00-17:20 Dr. Pedro Castro Borges (CAP)
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN
Unidad Mérida, Yucatán México
“DURACON México, Resultados de ambientes marinos”
17:20 – 17:40 Receso
17:40-18:00 Dra. Rosa Vera (PCB)
Instituto de Química, Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile
“Contribución de Chile al proyecto DURACON”
18:00-18:20 Dra. Manuela Salta (CAP)
Laboratorio Nacional de Ingeniería Civil (LNEC), Lisboa Portugal
“Portugal y su aporte al DURACON”
18:20-18:50 Dr. Pedro Garcés (PCB)
Universidad de Alicante, España
“Aplicación de técnicas electroquímicas en estructuras de hormigón armado sometidas a ambientes marinos”
18:50-19:20 Dra. Oladis Troconis de Rincón (CAP)
Universidad del Zulia (LUZ), Venezuela
“Beneficios del Proyecto DURACÓN, 20 años de contribuciones”
19:20 – 19:30 Entrega de Reconocimiento (CAP)
Conclusiones (CAP)
Cierre (PCB)
19:30 – 20:30 Sesión plenaria

“Ceremonia de Premios de Alconpat Internacional”
20:30 – 23:00 Actividad social sugerida (Cena folclórica en Restaurant Las Pichanchas, Actividad con costo extra)
Octubre
10
JUEVES
Horario Actividad
9:00 – 18:00 Registro e Inscripciones para CONPAT 2019
16:00 – 19:00 Curso Alconpat (clausura)
9:00 – 10:00 Conferencia Magistral

Dr. Ravindra Gettu
Presidente de RILEM y Embajador de RILEM para CONPAT 2019
Instituto Indio de Tecnología de Madras, Chennai, India
“Blended cements for sustainable concrete”
10:00 – 11:00 Conferencia Magistral (apertura de la sesión sobre “Acción del fuego en estructuras de concreto”)

Dr. Venkatesh Kodur (EM)
Michigan State University (MSU), USA
“Estrategias para mejorar la resistencia al fuego y resiliencia de las estructuras de concreto”
11:00 – 11:30 Receso
11:30 – 12:30 Conferencias temáticas especializadas (20 min c/u)
11:30 – 11:50 Dr. Dario Lauro Klein
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Brasil
“Comportamiento de una habitación de interés social sometida a un incendio real”
11:50 – 12:10 Premio Alconpat “Fellow” 2019
Arq. Evangelina Hirata Nagasako
Organismo Nacional de Normalización y Certificación de la Construcción y Edificación, S.C., México
“Normas Mexicanas de Durabilidad”
12:10 – 12:30 Dr. José Antonio Tenorio
Instituto de Ciencias de la Construcción Eduardo Torroja.
CSIC, España
“Edificios de vivienda industrializados. La transformación digital”
12:30 – 14:00 Sesiones académicas simultáneas 13 a 16
14:00 – 16:00 Almuerzo (sesión de posters y taller de PENETRON Internacional)
16:00 – 19:30 Sesión Plenaria
Celebración de 70 aniversario
Dr. Paulo Helene

Presidentes de sesión:

Dra. Eliana Monteiro (EM)
UPE, Recife, Brasil

Dr. Pedro Castro Borges (PCB)
Cinvestav Mérida, México
Director General de Alconpat Internacional
16:00-16:10 Presentación de participantes y explicación de dinámica a seguir (EM)
16:10-16:20 Semblanza de Paulo Helene (PCB)
16:20-16:40 Programa

Carmen Andrade Perdrix (EM)
Centro Internacional de Métodos Numéricos en Ingeniería
(Cimne) de la Universidad Politécnica de Cataluña, España
“Efecto de la adición de caliza en la Resistencia al fuego de hormigones autocompactantes”
16:40-17:00 Dr. Enio Pazini Figueiredo (PCB)
Universidade Federal de Goiás, Goiás - Brasil.
“Procedimientos de inspección de estructuras incendiadas”
17:00-17:10 Remembranza a Paulo Helene por 70 aniversario (EM)
Dr. Manuel Fernández Cánovas
Escuela Superior de Puentes, Caminos, Canales y Puertos,
Madrid, España
17:10 – 17:30 Dr. Raúl Husni (PCB)
Universidad de Buenos Aires, Argentina
“Rehabilitación de estructuras incendiadas”
17:30-17:50 Receso
17:50-18:10 Dr. Antonio Fernando Berto (EM)
Instituto de Pesquisas Tecnológicas, São Paulo, Brasil
“Lecciones aprendidas de grandes incendios”
18:10-18:30 Dr. Carlos Amado Britez (PCB)
Universidade de São Paulo, São Paulo – Brasil
“Protección pasiva de estructuras de concreto: mitos y verdades”
18:30-18:50 Dr. Bernardo Tutikian (EM)
UNISINOS, Porto Alegre, Brasil
“Ensayos de laboratorio para evaluación de respuesta de los componentes del concreto al fuego”
18:50 – 19:20 Dr. Paulo Helene (PCB)
Escuela Politécnica de USP, Sao Paulo, Brasil
“Incendio y colapso de Edificio Paes de Almeida en Sao Paulo 2018, lecciones aprendidas”
19:20 – 19:30 Entrega de Reconocimiento (EM)
Conclusiones (EM)
Cierre (PCB)
19:30 – 20:00 Receso
20:30 – 23:00 Actividad social

Cena de clausura de CONPAT 2019 en traje regional de cada estado y país
Anuncio de nueva sede de CONPAT 2023
Octubre
11
VIERNES
Horario Actividad
8:00 – 18:00 Inicio de los paquetes turísticos

Instituciones Colaboradoras:

CINVESTAV
FEMCIC
IBRACON
IMCYC
Rilem
fib
SOPY
ociech
LOGO-CMIC
cictg
facing
inach
logo_CACS
sari
oficina